Технологии Перевод

Марсианские хроники. Часть 3. Отстыковка (видео)



Задача полета на Марс предполагает старт марсианского корабля с базы, расположенной на околоземной орбите. Такой базой может быть и международная космическая станция, к которой в настоящее время с Земли прилетают, стыкуются и спустя некоторое время отлетают обратно транспортные и грузовые корабли.
Первым этапом полета к далекой планете будет отлет снаряженного межпланетного космического корабля от базовой станции на заданное расстояние и затем ориентация его в пространстве в заданном направлении для обеспечения дальнейшего полета к Марсу по оптимальной траектории. Полет, вероятнее всего, будет происходить в автоматическом режиме, а вот отлет от базы при определенных обстоятельствах может выполняться вручную.
Командир экипажа эксперимента «Марс-500» Алексей Ситев выполняет в ручном режиме управления на исследовательско-тренажерном комплексе «ПИЛОТ» имитационную задачу отлета от базовой станции на заданное расстояние с последующей ориентацией корабля в пространстве в заданном направлении.
Комплекс «ПИЛОТ» позволяет имитировать задачи ручного управления при выполнении операторами динамических режимов причаливания, отлета, стыковки и перестыковки космических кораблей.

Жизнь в изоляции, как она есть (фотозарисовки). Часть 1


© ИМБП
Подготовка к методике "Пилот-1"

Марсианские хроники. Часть 2 (видео)



Жизнь в изоляции как она есть.
В этой части члены экипажа рассказывают про питание.

P.S. Первая часть готовится, и выйдет позже.

Эксперимент. 14-е сутки.


Прошли первые две недели полета. Экипаж обживает каюты и корабль, проводит инвентаризацию, активно знакомится и осваивает медицинскую аппаратуру, которая будет применяться в дальнейших углубленных медицинских исследованиях.

В первые дни пребывания основное внимание было уделено исследованию кардио-респираторной системы - экипаж приступил к выполнению специальных программ физических тренировок с применением специальных технических средств, включающих в себя силовой тренажер, беговую дорожку, велоэргометр и эспандеры.
Также были выполнены различные психологические тесты с использованием как отечественных методик, так и стандартизированных программ ЕКА, в которых оценивалась способность членов экипажа к адаптации, и проверялась их групповая совместимость.


На 11-е сутки полета корабль «отстыковался» от орбитального комплекса, и начал раскрутку в поле тяготения Земли для выхода на гелиоцентрическую орбиту. На 14-е сутки полета расстояние между Землей и кораблем составляет 71 000 км, а между кораблем и Марсом – 316 540 000 км.

Вопросы экипажу

Друзья, этот пост создается для того, чтобы вы могли задать свои вопросы экипажу.
Мы не можем обещать, что на все задаваемые вами вопросу будут получены ответы, так как экипаж будет самостоятельно выбирать вопросы для ответов.
Ответы на ваши вопросы мы сможем опубликовать не раньше, чем через несколько дней, по мере поступления ответов.

Ждем ваших вопросов!

Эксперимент начался!

Всех поздравляем с успешным началом эксперимента. В 14.00 (мск) экипаж отправился в путешествие к Марсу. Здоровье экипажа отличное, настроение на высоте!

По нашим сведениям, ребята уже начали работу над личными записями в бортовом журнале. По мере поступления мы будем выкладывать фото, видео и текстовые записки марсонавтов.

3 июня, 2010 года. Старт 520-суточной изоляции