Технологии Перевод

Поздравление с Днем Военно-моского флота от Алексея Ситева

25 июля профессиональный праздник командира экипажа Алексея Ситева -- день Военно-морского флота. Напомним, что Алексей в 1996 году окончил Высшее Военно-морское инженерное Ордена Ленина училище им. Ф.Э.Дзержинского, а с 1996 года проходил службу в должности преподавателя-командира взвода на Черноморском флоте (г. Севастополь).
Это видеообращение, где Леша поздравляет с днем ВМФ своих коллег, всех моряков и подводников.

Прекращение сеансов голосовой связи

Сегодня важный переломный момент в жизни и работе экипажа, так как с 26 июля полностью прекращаются сеансы голосовой связи.
Мы переходим на пакетную передачу данных с постепенным (ступенчатым) нарастанием задержек по связи. Пакетная связь предполагает видео-голосовые послания экипажу и аналогичные ответы. Использоваться она может для сопровождения сложных методик, штатного медицинского контроля и психологической поддержки. Кроме того, остается связь с экипажем посредством электронных сообщений.

Сегодня – день рождения Ван Юэ

Сегодня – день рождения Ван Юэ! Ваню пришли поздравить его коллеги, работающие в ИМБП в рамках проекта «Марс-500», руководство проекта (Моруков Б.В. и Демин Е.П.) и ведущие сотрудники проекта.


© ИМБП/Олег Волошин
Кроме подарков, экипаж сделал Ване поздравительную надпись "С днем рождения" на китайском языке.

Эксперимент "Поддержание медицинских навыков во время длительного космического полета"

Сегодня членами экипажа была проведена первая сессия эксперимента «Поддержание медицинских навыков во время длительного космического полета: управление чрезвычайными ситуациями, связанными с изоляцией, и потеря знаний с течением времени», проводимого совместно ИМБП и ЕКА.


Манекен для тренировки реанимационных навыков, использующийся в эксперименте
Фото сделано во время подготовки к 520-суточной изоляции
© ИМБП/Олег Волошин

Задачи этого эксперимента:
  • испытать разработанные алгоритмы поведения в чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой для жизни человека,
  • исследовать эффективность системы оценки предполагаемой утраты навыков,
  • оценить эффективность профилактических мер, направленных на борьбу с потерей этих навыков.
Для реализации эксперимента всех членов экипажа, не являющихся врачами, обучили методике оказания первой помощи при наиболее часто встречающихся ситуациях, представляющих угрозу для жизни человека: инфаркте миокарда, ожогах, гиповолемическом шоке. Затем этих испытателей поделили на две группы. Первая группа будет во время изоляции обновлять полученные знания с помощью видеокурсов, у другой - таких курсов не будет. Двое врачей экипажа отвечают за организацию исследования и оценку эффективности работы экипажа. Оценивать, в какой мере сохраняются навыки, будут с помощью письменных проверочных тестов и с помощью сымитированных чрезвычайных ситуаций, в которых экипаж должен будет “реанимировать” специальный манекен.

По предварительным данным, с предложенной ситуацией обе группы справились успешно.

Итоги первого месяца изоляции

Пройдена важная дата - первый месяц пребывания в изоляции.


Шутливая групповая фотография в честь первой круглой даты - 30 суток изоляции
© ИМБП

Главный результат этого месяца – формирование единой команды, функционирующей в слаженном режиме.
Сделать такой вывод позволяют наблюдения за тем, как проходит подготовка к научным исследованиям и совместные приемы пищи, а также за тем, как испытатели проводят свободное время. В настоящий момент, несмотря на некоторый языковой барьер, испытатели сформировали единый эффективно работающий коллектив. В некоторой степени это обусловлено высокой мотивацией членов экипажа на успешное выполнение миссии и профессиональной психологической поддержкой.

Сегодня день рождения У Сухроба Камолова

Сегодня день рождения У Сухроба Камолова! Поздравить Сухроба приехала почти вся его семья - мама Надежда Григорьевна, жена Парвина и дети - Тимур, Рустам и Альмина.


Семейная фотография семьи Камоловых
© ИМБП/Олег Волошин

Сегодня - день рождения Романа Шарля

Отпраздновав сегодня свою 32 годовщину, Роман Шарль открыл череду предстоящих июльских дней рождений. Поздравить Романа приехала его подруга, Lise-Loup Antoniadis, консультант по науке посольства Франции.


© ИМБП/Олег Волошин

Месяц дней рождений

Одной из составляющей психологической поддержки экипажа является организация праздников и дней рождений. Так как допоставка вещей и продуктов на борт невозможна, то все сюрпризы и подарки заранее закладываются в объект, а их местонахождение сообщается экипажу по мере необходимости.
И надо сказать, что июль оказался весьма богат на праздники - три члена экипажа, Роман Шарль, Сухроб Камолов и Ван Юэ празднуют свои дни рождения 12, 14 и 25 июля соответственно.

Друзья, если у вас есть желание передать им свои пожелания и поздравления – пишите в блог, мы с удовольствием передадим их экипажу.

Кроме непосредственной работы с испытателями, группа психологов оказывает поддержку и их родственникам. Так, в пятницу приезжала проведать своего сына мама Сухроба Камолова – Надежда Григорьевна.


© ИМБП/Олег Волошин