Технологии Перевод

Моделирование нештатной ситуации, имитирующей высокую степень автономности экипажа

Сегодня, в 16.00 был завершено моделирование нештатной ситуации, имитирующей высокую степень автономности экипажа. Под высокой автономностью понимается продолжительный период времени (в данном случае – одна неделя), в ходе которого экипаж самостоятельно составлял распорядок дня и принимал решения по реализации программы эксперимента.
Как известно, в ходе межпланетного полёта высокая автономность вполне возможна и может быть обусловлена физическими факторами (напр., вспышка на Солнце, вызывающая достаточно продолжительное полное прекращение связи экипажа с Землёй). Несомненно, это серьёзный стресс-фактор, изучение которого в рамках проекта «Марс-500» представляется актуальным и научно значимым.
В исследованиях Григорьева А.И. и др. (2004 г.) было показано, что высокая автономность может являться фактором, позитивно влияющим на операционную активность, настроение членов экипажа, желание принимать самостоятельные решения, вносить различные предложения. В тоже время особенности взаимодействия в контуре «экипаж-ЦУП» являются малоизученными. В частности, в случае длительного прекращения связи можно предполагать, что появятся как ощущения потери контроля над ситуацией, так и облегчение от отсутствия этого контроля.
Перед проведением данной нештатной ситуации экипажу было сообщено, что в связи с перебоями со связью в течение недели не будут работать коммуникационные сети, и полностью прекращается связь с ними.
На время проведения данного эксперимента наземные службы поддержки прекратили передачу экипажу радиограмм, видеосообщений, личных писем и информационных новостных блоков. Так же была отключена телемедицинская система. Однако, в целях обеспечения безопасности экипажа, не отключалась аварийная связь и камеры видеонаблюдения.
В качестве методов исследования реакций экипажа и ЦУП на данную нештатную ситуацию были использованы индивидуальные актиграфы, видеонаблюдение и анкетирование.

Пресс-служба ИМБП

Поздравления с Днем космонавтики от экипажа Марс-500


&copy ИМБП
Поздравление с днем космонавтики с автографами членов экипажа "Марс-500"


Видеопоздравления от экипажа:

С днем космонавтики!

Команда проекта "Марс-500" поздравляет всех с замечательным юбилеем - 50-летием первого полета в космос человека планеты Земля, нашего соотечественника Юрия Гагарина!

День космонавтики


&copy ИМБП/Олег Волошин
Томас Райтер, астронавт Европейского космического агентства и новый директор директората пилотируемых полетов ЕКА рассматривает групповую фотографию экипажа Марс-500 с автографами и дарственной надписью.


Вчера наземный центр управления экспериментом "Марс-500" посетили Янник Д'Еската (Yannick d`Escatha), генеральный директор космического агентства Франции (CNES), Томас Райтер (Thomas Reiter), астронавт Европейского космического агентства, новый директор директората пилотируемых полетов ЕКА (Director of Humans Spaceflight and Oрerations) и Мартин Целл, руководитель отдела исследовательских операций на МКС (ЕКА), которые поздравили экипаж с 50-летием первого полета человека планеты Земля Ю.А. Гагарина в космос.

День рождения Алексея Ситева (видео)



Поздравительное видео, которое было отправлено командиру экипажа "Марс-500" Алексею Ситеву в день его рождения, 25 марта 2011 года.

Выход на марсианскую поверхность - лучшие моменты (видео)



В этом ролике собраны наиболее интересные моменты из всех трех выходов на имитатор марсианской поверхности в рамках проекта "Марс-500", включая падение, бурение скалы, и вид от первого лица.

В клипе используется музыка: Vangelis "Oceanic" (1996), трек "Fields Of Coral"