Технологии Перевод

«Космический» доктор - сюжет о Борисе Морукове на канале ТВЦ



На канале ТВЦ вышел сюжет, посвященный дню медицинского работника. В этом сюжете рассказывается о директоре проекта "Марс-500", заместителе директора ИМБП Борисе Морукове.

"...Всем, кто не связан с медициной мы сегодня хотели бы представить уникального человека, москвича, доктора, по совместительству космонавта и еще, наверное, можно и так сказать, марсианина - Бориса Морукова. С ним встретилась Юлия Богоманшина..."

Прочитать можно здесь: http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=923d323f-62b9-451c-bdf3-4d085e5a6a20

Сюжет о проекте Марс-500 на канале "Вести-24"



"Третий этап международного проекта "Марс-500" выходит на финишную прямую. Позади год "марсианской" миссии. Экипаж наземного марсолёта долетел до Красной планеты, высадился на поверхность и теперь возвращается домой."

Текст сюжета можно прочитать здесь: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2011/vesti18_06_11_1.php
или здесь http://www.vesti.ru/doc.html?id=480917

Статья о проекте в журнале "Российский космос" № 6, 2011


"В июне 2010 года экипаж космического корабля «оторвался» от Земли и устремился к далекому Марсу. И вот прошел год. За это время на родной планете миновали жаркое лето и осень, проползла зима, отзвенела весна, и вновь наступило лето. А за спиной отважных космических путешественников тысячи километров пути, высадка десанта на поверхность Красной планеты и стыковка корабля со спускаемым модулем.Сейчас экипаж, выполнив свою главную задачу, летит домой. Какие проблемы приходится решать специалистам и участникам проекта сегодня и что ждет их завтра? Об этом и о многом другом мы беседуем с заведующим отделом психологии, психофизиологии и нейрофизиологии деятельности операторов профессором Юрием Бубеевым и опытным психологом, заведующей лабораторией Ольгой Шевченко."

Полный текст статьи доступен по адресу http://tvroscosmos.ru/frm/zhurnal/2011/0611_1.php

Телемедицинская конференция ИМБП – ЦКБ РАН


&copy ИМБП/Олег Волошин

Экипаж экспедиции «Марс-500» продолжает «полет» к родной планете. До возвращения еще далеко, поэтому все, что связано со здоровьем участников проекта по-прежнему находится под пристальным вниманием медицинских специалистов. 14 июня прошла телемедицинская видеоконференция, во время которой организаторы эксперимента обсуждали результаты последнего углубленного медицинского обследования экипажа с ведущими врачами Центральной клинической больницы Академии наук.

Интервью с экипажем


&copy ИМБП
(Новые фотографии можно посмотреть здесь: http://mars500.imbp.ru/gallery/520_inside_4.html)


Сегодня наступил год с начала 520-суточной изоляции эксперимента "Марс-500". В связи с этой важной датой мы решили задать экипажу несколько вопросов - расспросить о том, как они пережили этот год, какие планы и тому подобное.

Наши вопросы и ответы некоторых членов экипажа:

Марсианские хроники. Часть 7. Эксперимент GreenHouse (видео)



Алексей Ситев рассказывает про эксперимент Greenhouse

Длительность 520-суточного эксперимента с изоляцией составила 1 год

Сегодня длительность эксперимента с 520-суточной изоляцией составила 1 год.

Промежуточные итоги

Анализ хода эксперимента по состоянию на 365-е сутки изоляции свидетельствует:

  1. Технические средства, обеспечивающие жизнедеятельность экипажа, продолжают работать без существенных замечаний.
  2. Значения параметров среды обитанияне превышают значений, указанных в ГОСТ Р 50804-95 «Среда обитания космонавта в пилотируемом космическом аппарате».
  3. Состояние здоровья испытателей позволяет им продолжать участвовать в эксперименте.
  4. Уровень работоспособности экипажа является достаточным для всех видов работ.
  5. Система физических тренировок позволяет сохранять уровень общей работоспособности членов экипажа в условиях эксперимента.
  6. Не выявлено признаков психической астенизации и утомления у членов экипажа.
  7. Экипаж функционирует как единое целое.
  8. Конфликтных ситуаций не наблюдалось.
  9. Разделения экипажа на группы по языковой принадлежности или каким-либо другим интересам не отмечается.
  10. Практически все запланированные исследования выполнены в полном объеме.
  11. У исследователей нет существенных замечаний по качеству передаваемой первичной научной информации.

Предварительный анализ хода экспериментов и их результатов показывает правильность и перспективность выбранных направлений исследований и экспериментов, их методического, аппаратного и программного обеспечения с учетом развития и постоянного совершенствования данных средств.

Отдельные нарушения в работе аппаратных и программных средств устраняются по докладу экипажа и его рассмотрения группой анализа с участием ответственных исполнителей исследований с выдачей рекомендаций или алгоритмов действий членам экипажа.

Важным научно-практическим выходом по всем этапам проекта «Марс 500», включая текущий 520-суточный эксперимент, явится разработка общих принципов и проектов МТТ и ТЗ на методическую, аппаратную, программно-математическую и информационную части системы медицинского обеспечения пилотируемой марсианской миссии на основе анализа и изучения полученного в эксперименте опыта и научных результатов.